Deutsche Meisterschaften
Erstmalig seit Einführung der 2. Bundesliga gab es für die Endrunde der 2. Bundesliga zu wenig Mannschaftsmeldungen, so dass dieser Wettbewerb in 2017 nicht ausgespielt wurde.
Jahr | Nr. | Ort | 1. Bundesliga | 2. Bundesliga | Pokal | Liga-Cup | Mixed | Tandem |
2023 | 44. | Magdeburg | Young & Old deluxe I | 1. SC Lokschuppen Treysa I | Skatclub Greiz | Heidi Vogeno und Senad Seferovic | Sebastian und Stephan Braun | |
2022 | .43. | Magdeburg | Strategie Bünde | Badenpower I | SkatTeam Berlin I | Angelika und Winfried Pullig | Nichael Nofz und Bernd Meltendorf | |
2021 | 42. | Magdeburg | Euroskater | Lokschuppen Treysa 1 | Skatfreunde Rosengarten | Carmen Schulze und Deni Lazicic | Deni Lazicic und Jogi Engler | |
2020 | . | |||||||
2019 | 41. | Magdeburg | Team Genesis | Herz 7 Schwerte 3 | Herz 7 Schwerte 1 | www.skatfreunde.de West | Tamara Wettlaufer und Dieter Kochinke | Stefan Zimmermann und Wolfgang Kröger |
2018 | 40. | Bonn | Querfeldein Niederrhein | SC Lüner Buben '99 | Grand Hand Zossen | Angelika und Winfried Pullig | ||
2017 | 39. | Ulm | SJK Forellen-Asse |
Skatfreunde.de West 1 | Euroskat Team Köln I |
Schrader, Corry Frickemeier, Thomas |
||
2016 | 38. | Bremen | Euroskat.com / Berlin 1 | Die Skatschnecken | ISPA Dormagen 1 |
Falsch gedrückt Kelsterbach | Rodehüser, Rosita Scholz, Dominik |
|
2015 | 37. | Rotenburg / Fulda | Elbe Asse Hamburg | Herz Sieben Schwerte | Minicar Goldstadtasse Pforzheim | Euroskat Ostfriesland | Kronenberg, Karin Burgers, Ari |
|
2014 | 36. | Magdeburg | Euroskater Berlin | Strategie Bünde | Skatbuben Honnefeld II | Minicar Goldstadtasse Pforzheim | Hanschke, Claudia Born, Thomas | |
2013 | 35. | Köln | Stadthalle Winsener 8 I | Kreuz Asse Bad Honnef 1 | Herz Dame Aachen 1 | SV Meiderich 06/95 | Franken, Katharina Meeßen, Thomas | |
2012 | 34. | Schwerin | SSC Millennium | Skatfreunde Harburg |
Herz Dame Aachen | Fair Play Oberhausen II |
Gören, Gisela Dankenbring, Helmut | |
2011 | 33. | Koblenz | Forellen Asse | Skatfreunde.de West | SC 85 Braunschweig | Spontan Büderich | Carmen Schulze Jürgen Steiner | |
2010 | 32. | Geiselwind | Playjack Forellen Asse | Joker Oberhausen | SC Borken Oberaula | Bene Blatt Magdeburg |
Sylvie Schwarzer Erwin Kröhle | |
2009 | 31. | Rotenburg / Fulda | Forellen Asse | Müsselbuben Oldenburg | ISPA Friedrichshafen 95 | Euroskat.com - Ost I | ||
2008 | 30. | Barleben | Sachsen Tigers | ESV Büchen | Herborn I | Bene Blatt Magdeburg | ||
2007 | 29. | Duisburg | Euroskater I | Robin Hood Nürnberg | Borken Oberaula | PTS Duisburg II | ||
2006 | 28. | Winsen/Luhe | Elbe Asse | SC Mittelholstein | SSV München e.V. | Wilde Salze Asse Bad Salzdetfurth II |
||
2005 | 27. | Weilburg | 1. SC Dieburg | 1. S.E. Herborn | SSC Millenium | Kreuzberger Buben | ||
2004 | 26. | Bad Wiessee | Euroskater Berlin | Märkische Könige | Monaco Stars | Kieler Asse | ||
2003 | 25. | Bad Harzburg | F-Team Berlin | SV Kaden | Skatfreunde Hamm | Kiepenkerl Münster | ||
2002 | 24. | Berlin/Potsdam | Sconeberg / Stümper Hohenwestedt | Goto | ISPA München | SC Baumholder | ||
2001 | 23. | Bad Honnef | "Homanns" Winsener 8 | Herz 7 Duvenstedt | Lüner Buben 99 | Sparkassenasse Groß Gerau II |
||
2000 | 22. | Adendorf | Skatfreunde Hamm | Maschbuben Gifhorn | Skatsportclub ISPA Siegen | VFL Lüneburg | ||
1999 | 21. | Koblenz | Sparkassenasse Groß Gerau | SC Stromberg 05 | Herz Dame Aachen | DeichstadtAsse Neuwied II | ||
1998 | 20. | München | Zur Buche Kirchgellersen | F-Team Berlin II | SC Osterode | |||
1997 | 19. | Bad Harzburg | Forellen Asse Montabaur | Skatfreunde Honnefeld | Holsten Düwel Hannover | |||
1996 | 18. | Berlin | Skatfreunde Wilhelmshaven | Skatfreunde Nümbrecht | Bene Blatt Magdeburg | |||
1995 | 17. | Aachen | Mittelrhein Koblenz | ISPA Siegen | Alter Markt Borken | |||
1994 | 16. | Winsen/Luhe | Pik As Dortmund | Stromberg 05 | Elbe Asse Hamburg | |||
1993 | 15. | Giessen | Skatfreunde Hamm | Irle Buben Siegen | Deta Osterode | |||
1992 | 14. | München | Mittelrhein Koblenz | M. Groh Team Berlin | Mittelrhein Koblenz II | |||
1991 | 13. | Einbeck | Zehnacker Singen | Skatfreunde Wittenberg | Aral Asse Goslar | |||
1990 | 12. | Berlin | Skatfreunde Hamm | Ideale Jungs Berlin | ||||
1989 | 11. | Münster | Skatfreunde Bonn | Radio Schilling Münsterland | ||||
1988 | 10. | Waldbröhl | Gänseliesel Göttingen | |||||
1987 | 9. | Bad Urach | Skatfreunde Bonn | |||||
1986 | 8. | Winsen/Luhe | Spree Asse Berlin II | |||||
1985 | 7. | Berlin | Eders Asse Frankfurt | |||||
1984 | 6. | Bonn | R.C.Ritzenhoff Dortmund | |||||
1983 | 5. | Siegen | Gilden Kölsch Köln | |||||
1982 | 4. | Harsewinkel | Kronen Dortmund | |||||
1981 | 3. | Wildemann | Skatfreunde Bonn | |||||
1980 | 2. | Berlin | Dortmunder Skat Asse | |||||
1979 | 1. | Köln | Olympia Würselen |
Jahr |
Nr. |
Ort |
Damen |
Seniorin |
Jugend |
Herren |
Senior |
2023 |
41. |
Magdeburg |
Corry Schrader |
Erika Suhling |
Marcel Porath |
Andy Kuhnt |
Bernd Uhl |
2022 |
40. | Magdeburg | Angelika Pullig | Erika Suhling | Lukas Heide | Richard Keller | Armin Ettling |
2021 |
39. |
Magdeburg |
Lydia Soppart |
Gabi Döpelheuer |
Tim Heinemann |
Erwin Kröhle |
Armin Ettling |
2020 |
|||||||
2019 |
38. |
Magdeburg |
Tanja Hurma-Schäfer |
Sigrid Haas |
Florian Schnittger |
Andreas Nowack |
Ecki Albrecht |
2018 |
37. |
Bonn |
Sigrid Haas | Sigrid Haas | Laurin Kolbenschlag | Lutz Pannicke | Georg Wüllenweber |
2017 |
36. |
Ulm |
Corry Schrader |
Sigrid Haas |
Jan Kolbenschlag |
Robert Will |
Günther Kotschner |
2016 |
35. |
Bremen |
Margret Schödder-Isermann |
Margret Schödder-Isermann |
Anna Volz |
Christian Koenen |
Walter van Stegen |
2015 |
34. |
Rotenburg / Fulda |
Katharina Meyer |
Renate Hübner |
David Phelly |
Stefan Zimmermann |
Hans-Jürgen Neubert |
2014 |
33. |
Magdeburg |
Sylvie Schwarzer |
Ute Sievers |
Susanne Rothkranz |
Deni Lazicic |
Leo Blex |
2013 |
32. |
Köln |
Yvonne Grommisch |
Martha Prickartz |
David Phelly |
Thomas Meeßen |
Bernd Haack |
2012 |
31. |
Schwerin |
Kieu-Nhi Elsen |
Helga Goes |
Philipp Moldenhauer |
Gerhard Riedel |
Friedrich Wittfoth |
2011 |
30. |
Koblenz |
Gabi Döpelheuer |
Broni Otto |
Philipp Moldenhauer |
Wolgang Kröger |
Walter Schneider |
2010 |
29. |
Geiselwind |
Alexandra Bauer |
Josefine Schmied |
Marco Feist |
Erwin Kröhle |
Heinz Lang |
2009 |
28. |
Rotenburg / Fulda |
Birgit Güttes |
Gerti Lacher |
Philip Wolfer |
Huibert Ari Burgers |
Uwe Schrey |
2008 |
27. |
Barleben |
Angelika Pullig |
Christa Reinhard |
Steffen Wollwage |
Holger Barteit |
Peter Cramer |
2007 |
26. |
Duisburg |
Angelika Pullig |
Broni Otto |
Robert Mühle |
Siegfried Brendel |
Friedrich Frank |
2006 |
25. |
Winsen/Luhe |
Hannelore Schardt |
Thomas Meessen |
Hartmut Seeber |
Gerd Wilhelm |
|
2005 |
24. |
Weilburg |
Rosita Rodehüser |
Thomas Meesen |
Frank Schumacher |
||
2004 |
23. |
Bad Wiessee |
Josefine Schmied |
Dirk Czakert |
Holger Barteit |
||
2003 |
22. |
Bad Harzburg |
Carmen Hattendorf |
Dirk Czakert |
Dieter Paschke |
||
2002 |
21. |
Berlin/Potsdam |
Karin Barnewitz |
Frank Geburtig |
Reinhold Wynands |
||
2001 |
20. |
Bad Honnef |
Josefine Schmied |
Mario Buchenau |
Alfred Flöck |
||
2000 |
19. |
Adendorf |
Marianne Rogos |
Dennis Zellmer |
Gerd Gerlach |
||
1999 |
18. |
Koblenz |
Angelika Pullig |
Janine Kaiser Mario Buchenau |
Günter Kloft |
||
1998 |
17. |
München |
Ellen Blanke |
Janine Kaiser P. Pruss |
Alfred Flöck |
||
1997 |
16. |
Bad Harzburg |
Monika Schmidt |
Frank Geburtig |
Peter Merschen |
||
1996 |
15. |
Berlin |
Anneliese Riede |
Fabian Wolf |
Peter Binninger |
||
1995 |
14. |
Aachen |
Claudia Lampart |
Marco Filla |
Horst Käfer |
||
1994 |
13. |
Winsen/Luhe |
Erika Bendel |
Jürgen Block |
|||
1993 |
12. |
Giessen |
Helga Goes |
Peter Merklein |
|||
1992 |
11. |
München |
Martha Siemons |
Hermann Fölker |
|||
1991 |
10. |
Einbeck |
Josefine Schmied |
Detlef Liberski |
|||
1990 |
9. |
Berlin |
Karin Berweiler |
RainerWitte |
|||
1989 |
8. |
Münster |
Irmgard Sandy |
Dieter Honsel |
|||
1988 |
7. |
Waldbröhl |
Sylvia Spelsberg |
Dieter Beumers |
|||
1987 |
6. |
Bad Urach |
Martha Prickartz |
Thorleif Erichson |
|||
1986 |
5. |
Winsen/Luhe |
Monika Schmidt |
Hermann Willerding |
|||
1985 |
4. |
Berlin |
Heide Ludolph |
Detlef Liberski |
|||
1984 |
3. |
Bonn |
Hanni Gnadl |
Peter Kurth |
|||
1983 |
2. |
Siegen |
Sieglinde Neudert |
Hans Jürgen Walter |
|||
1982 |
1. |
Harsewinkel |
Josefine Lütkenhorst |
SiegfriedGries |